Subastan el primer contrato de grabación de Los Beatles

EFE  |  19 de agosto de 2015 (05:21 h.)

El documento firmado por los miembros originales de la banda británica en 1961 en Hamburgo, valorado en u$s150.000, será rematado en Nueva York.

El primer contrato de grabación de The Beatles será subastado en Nueva York en septiembre, según anunció este martes la casa Heritage Auctions.

El escrito fue firmado en Hamburgo, Alemania, en junio de 1961 por Paul McCartney, John Lennon, George Harrison y Pete Best, miembro de la banda hasta su sustitución en 1962 por Ringo Starr, el baterista con el que se hizo famoso el cuarteto de Liverpool.

Según el documento, que consta de seis páginas y está en perfecto estado de conservación,cada uno recibió casi u$s20 por grabar "My Bonnie", una canción que se aprendía en las escuelas alemanas y que el productor Bert Kaempfert quería convertir en un hit.

Contrato-Bonnie

El tema tuvo un éxito modesto en las radios alemanas pero después de volver a Liverpool los seguidores de la banda supieron de su existencia y empezaron a ir a las tiendas a pedir el disco, incluido el local de Brian Epstein.

Fue entonces cuando Epstein decidió ir por primera vez al emblemático Cavern Clubpara ver tocar en directo a The Beatles y poco tiempo después terminó convirtiéndose en su representante, según recuerda la casa de subastas.

"El resto ya es historia. Este extraordinario documento es uno de los más importantes que se vayan a subastar jamás y quizá el de mayor importancia histórica, al ser el single que llevó a unos entonces desconocidos Beatles hasta Epstein", añadió Heritage Auctions.

Durante la subasta, que se celebrará del 19 al 20 de septiembre en Nueva York, también se venderán al mejor postor otros tesoros de la "beatlemanía" como un autógrafo de John Lennon y una postal enviada por Ringo Starr a su abuela.

Postal-de-Ringo

Más acciones: